উত্তাল সিরিয়া, আরেক শহর দখলে নিলো বিদ্রোহীরা 

প্রকাশিত: ০৭ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০১:০৫:১৩

প্রজন্মঅনলাইন:

 

আলেপ্পোয় বিদ্রোহী এক সেনা

আলেপ্পোয় বিদ্রোহী এক সেনা

নতুন করে শুরু হওয়া সংঘর্ষে ফের উত্তাল সিরিয়া। বিদ্রোহীরা এবার দক্ষিণাঞ্চলীয় দারা শহর পুরোপুরি দখলে নিয়েছে। এনিয়ে সিরিয়ান প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ নিয়ন্ত্রণাধীন চারটি শহর বিদ্রোহীদের দখলে গেলো। খবর রয়টার্সের। 

বিদ্রোহী সূত্র জানিয়েছে, তারা দারা শহর থেকে সেনা কর্মকর্তাদের রাজধানী দামেস্কে নিরাপদে যেতে দিতে একটি চুক্তিতে পৌঁছাতে সম্মত হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীরা মোটরসাইকেলে করে স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে রাস্তায় নেমেছে। শহরটির প্রধান স্কয়ারে অনেকে ফাঁকা গুলি ছুড়ে উদযাপন করছেন। 

 

তবে এনিয়ে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য করেনি আসাদ সরকার। এ ছাড়া বিদ্রোহীদের এই দাবির সত্যতা নিরপেক্ষভাবে যাচাই করা যায়নি বলে জানিয়েছে রয়টার্স। ১৩ বছর আগে গৃহযুদ্ধ শুরুর আগে দারায় জনসংখ্যা ছিল এক লাখের বেশি। 

 

কেন্দ্রীয় শহর হোমসের দিকে বিদ্রোহীরা অগ্রসর হওয়ার একদিন পরেই দারা দখলের দাবি জানালো বিদ্রোহীরা।

গত ২৭ নভেম্বর সিরিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর আলেপ্পোয় আকস্মিক প্রবেশের কথা জানান বিদ্রোহীরা। এরপর সেটি দখল করেন নেন তারা।

রয়টার্স জানিয়েছে, ইসলামপন্থী দল হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস)-এর নেতৃত্বে বিদ্রোহীরা মাত্র এক সপ্তাহের মধ্যেই- আলেপ্পো, হামা, হোমস এবং দারা দখলে নিলো। 

মিত্র আসাদ সরকারকে টেকাতে এরইমধ্যে সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। সেইসঙ্গে তাতে যোগ দিয়েছে ইরানও। এতে করে সিরিয়ার পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে। 

এইচটিএস-এর নেতা আবু মোহাম্মদ আল-গোলানি সিএনএন-কে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, তাদের লক্ষ্য এখন আসাদের শাসন উৎখাত করা।


বিএইচ

এ সম্পর্কিত খবর

নাটোর সদর -২ আসনে ৫ হাজারের অধিক মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াতের বিশাল মোটরসাইকেল শোডাউন

ড. ইউনূস সরকারের অধীনে এবারের নির্বাচন হবে

হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ভেঙে পড়েছে আ’লীগ ।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি আবেদনের শেষ দিন আজ

শেখ হাসিনার মামলার রায় ও প্রত্যর্পণ নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বিশ্লেষণ

বিচারকের ছেলে হত্যাকারী কে এই লিমন?

খুলনায় আগে থেকেই গণসংযোগে জামায়াত, মাঠে নামল বিএনপিও

মামদানির জয়ে নিউইয়র্কে সার্বভৌমত্ব হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র নির্বাচিত হলেন মামদানি

বিএনপির এখন ‘না’ বলার কোনো অপশন নাই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ