প্রকাশিত: ০৪ মে, ২০২৬ ১০:৫২:৩২
প্রজন্ম ডেস্ক: বিএনপি নেতা রাশেদ খান জামায়াতে ইসলামীর বায়তুল মাল কার্যক্রম নিয়ে প্রশ্ন তুলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন। সেখানে তিনি অভিযোগ করেন, ইসলাম ও ধর্মীয় আবেগ ব্যবহার করে মানুষকে ‘ব্রেইন ওয়াশ’ করে চাঁদা সংগ্রহ করা হলে তা ‘ধোঁকাবাজি বা চাঁদাবাজির’ শামিল হতে পারে।
সোমবার (৪ মে) সকালে দেওয়া স্ট্যাটাসে রাশেদ খান লিখেছেন, ‘আগে বায়তুল মালের মাসিক চাঁদা প্রদান নাকি বউয়ের চিকিৎসা? বউ গেলে বউ পাওয়া যাবে কিন্তু বায়তুল মালে চাঁদা না দিলে তো দল টিকবে না!’
তিনি বলেন, কোনো রাজনৈতিক দল যদি সত্যিকার অর্থে ইসলামিক আদর্শ বা শরিয়া আইন বাস্তবায়ন করতে চায়, তবে সেই অধিকার তাদের আছে। তবে ইসলামের নামে মানুষকে বিভ্রান্ত করে চাঁদা আদায় করা শরিয়াসম্মত কি না, সেই প্রশ্ন তোলেন তিনি।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া জামায়াত নেতা ও সংসদ সদস্য শফিকুল ইসলাম মাসুদের একটি ভিডিওর প্রসঙ্গ টানেন রাশেদ খান। তার ভাষ্য অনুযায়ী, ওই ভিডিওতে মাসুদকে বলতে শোনা যায়, ‘বায়তুল মালের মাসিক ৫ হাজার টাকা দিতে পারো না, কিন্তু বউয়ের চিকিৎসার জন্য ২ লক্ষ টাকা খরচ করে ফেলো।’
এ ধরনের বক্তব্যের সমালোচনা করে বিএনপি নেতা লেখেন, ‘জামায়াত-শিবির যদি দল চালানোর জন্য কুরআন-হাদিসের রেফারেন্স ও এ ধরনের উদাহরণ ব্যবহার করে অনুদান বা চাঁদা সংগ্রহ করে থাকে, সেটা ইসলামের সাথে কপটতা ছাড়া আর কিছু না।’
তিনি আরও বলেন, ‘যারা ইসলামিক আদর্শ প্রতিষ্ঠার রাজনীতি করে, ইসলামের নাম ব্যবহার করে এমন কপটতা তাদের জন্যও বিব্রতকর।’ফেসবুক পোস্টের শেষাংশে ইসলামের নামে ‘কপটতা’ বন্ধে সবাইকে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানান রাশেদ খান।
কাতারে ৫ প্রবাসীর মৃত্যু: সরকারি খরচে লাশ ফিরিয়ে আনার দাবি
বিএনপি অফিসে জুয়ার আসরের ভিডিও ভাইরাল, এলাকায় তোলপাড়
ঢাকাসহ ৬ জেলায় সেনা মোতায়েনের নির্দেশ
বাংলাদেশের হালাল খাত উন্নয়নে সহায়তা দেবে মালয়েশিয়া
আ.লীগের গুম-খুনের বিচার দাবিতে ঢাকায় ১১ দলের সমাবেশ কাল
মানবতাবিরোধী অপরাধে ট্রাইব্যুনালে ইনুর রায় ৩০ জুন
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান প্রথম ধাপের আলোচনা শেষ , গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি
মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার উন্মুক্ত ও অবৈধ অভিবাসীদের বৈধ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
ফায়ার সার্ভিস স্টেশন পরিদর্শন করলেন এটিএম আজহার এমপি
প্রেমিকাকে বন্ধুর বাড়িতে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ্তার ৩