আগে বায়তুল মালের চাঁদা প্রদান নাকি বউয়ের চিকিৎসা? জামায়াত এমপি মাসুদকে রাশেদ

প্রকাশিত: ০৪ মে, ২০২৬ ১০:৫২:৩২

আগে বায়তুল মালের চাঁদা প্রদান নাকি বউয়ের চিকিৎসা? জামায়াত এমপি মাসুদকে রাশেদ

প্রজন্ম ডেস্ক: বিএনপি নেতা রাশেদ খান জামায়াতে ইসলামীর বায়তুল মাল কার্যক্রম নিয়ে প্রশ্ন তুলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন। সেখানে তিনি অভিযোগ করেন, ইসলাম ও ধর্মীয় আবেগ ব্যবহার করে মানুষকে ‘ব্রেইন ওয়াশ’ করে চাঁদা সংগ্রহ করা হলে তা ‘ধোঁকাবাজি বা চাঁদাবাজির’ শামিল হতে পারে।

সোমবার (৪ মে) সকালে দেওয়া স্ট্যাটাসে রাশেদ খান লিখেছেন, ‘আগে বায়তুল মালের মাসিক চাঁদা প্রদান নাকি বউয়ের চিকিৎসা? বউ গেলে বউ পাওয়া যাবে কিন্তু বায়তুল মালে চাঁদা না দিলে তো দল টিকবে না!’

তিনি বলেন, কোনো রাজনৈতিক দল যদি সত্যিকার অর্থে ইসলামিক আদর্শ বা শরিয়া আইন বাস্তবায়ন করতে চায়, তবে সেই অধিকার তাদের আছে। তবে ইসলামের নামে মানুষকে বিভ্রান্ত করে চাঁদা আদায় করা শরিয়াসম্মত কি না, সেই প্রশ্ন তোলেন তিনি।

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া জামায়াত নেতা ও সংসদ সদস্য শফিকুল ইসলাম মাসুদের একটি ভিডিওর প্রসঙ্গ টানেন রাশেদ খান। তার ভাষ্য অনুযায়ী, ওই ভিডিওতে মাসুদকে বলতে শোনা যায়, ‘বায়তুল মালের মাসিক ৫ হাজার টাকা দিতে পারো না, কিন্তু বউয়ের চিকিৎসার জন্য ২ লক্ষ টাকা খরচ করে ফেলো।’

এ ধরনের বক্তব্যের সমালোচনা করে বিএনপি নেতা লেখেন, ‘জামায়াত-শিবির যদি দল চালানোর জন্য কুরআন-হাদিসের রেফারেন্স ও এ ধরনের উদাহরণ ব্যবহার করে অনুদান বা চাঁদা সংগ্রহ করে থাকে, সেটা ইসলামের সাথে কপটতা ছাড়া আর কিছু না।’

তিনি আরও বলেন, ‘যারা ইসলামিক আদর্শ প্রতিষ্ঠার রাজনীতি করে, ইসলামের নাম ব্যবহার করে এমন কপটতা তাদের জন্যও বিব্রতকর।’ফেসবুক পোস্টের শেষাংশে ইসলামের নামে ‘কপটতা’ বন্ধে সবাইকে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানান রাশেদ খান।

এ সম্পর্কিত খবর

 ভারত সংখ্যালঘুদের আপন করলে আরও বেশি শ্রদ্ধা করবো : ধর্মমন্ত্রী

গর্ভের শিশুর লিঙ্গ পরিচয় শনাক্ত করা যাবে না: হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় 

বাজার সিন্ডিকেট ভাঙতে এআই নজরদারিতে যাবে সরকার

বিএনপি নিজেদের মতো করে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করতে চায়: জামায়াত সেক্রেটারি

বারবার সীমান্ত রক্তাক্ত করবেন, এভাবে ভালো সম্পর্ক হবে না: রিজভী

দুর্বল পররাষ্ট্র নীতির কারণেই ভারত সীমান্তে হত্যাকাণ্ড ঘটাচ্ছে : জামায়াত

আর কোনো স্বৈরাচার যেন পুলিশকে জনগণের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে না পারে

বেঁচে থাকলে ইউনূস সরকারের ভুলের বিরুদ্ধে আন্দোলন করতেন ডা. জাফরুল্লাহ

জনগণ এমন রাষ্ট্র চায়, যেখানে অবিচার অনাচার থাকবে না

সরকার গণতন্ত্র ও সংবিধানবিরোধী কাজ করছে: গোলাম পরওয়ার

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ