প্রশ্ন মির্জা গালিবের, ভবিষ্যৎ বাদ দিয়ে অতীত নিয়ে টানাটানি কেন?

প্রকাশিত: ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০১:৫৯:০৬ || পরিবর্তিত: ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০১:৫৯:০৬

প্রশ্ন মির্জা গালিবের, ভবিষ্যৎ বাদ দিয়ে অতীত নিয়ে টানাটানি কেন?

প্রজন্ম ডেস্ক:

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের সাবেক সভাপতি এবং বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ড. মির্জা গালিব সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি মন্তব্য করে আলোচনায় এনেছেন ভবিষ্যৎমুখী আলোচনার গুরুত্ব। শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) তার ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, অতীত নিয়ে অতিরিক্ত বিতর্ক বা টানাপোড়েনে বাস্তব কোনো লাভ নেই বরং এতে ভবিষ্যৎ-সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো আড়ালে পড়ে যায়।

ড. গালিব লিখেছেন, ভবিষ্যৎ বাদ দিয়া অতীত নিয়ে এই যে এত টানাটানি, তাতে কি আখেরে কোনো লাভ হইব? এর চাইতে আসেন আলাপ করি—ঢাকা মহানগরের ডেঙ্গু সমস্যা কীভাবে সমাধান করা যায়, অথবা আল্লাহ না করুক, একটা ভূমিকম্প হইলে তার সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি কীভাবে কমানো যায়?

তার ভাষায়, ‘আবেগ নিয়ে কচলাকচলি সবাই খুব পছন্দ করে। কিন্তু ভুলে যাইয়েন না—অতীত নিয়ে এই সব আলাপের মধ্য দিয়াই আমাদের ভবিষ্যৎ কিন্তু চুরি হইয়া যায়!’


প্রজন্ম নিউস২৪

এ সম্পর্কিত খবর

৯ কোটি ৩৫ লাখ টাকা অর্থপাচার: গাইবান্ধার সেই হরিদাস গ্রেপ্তার

‘নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত করতে দেশে ফেরার কথা বলছে হাসিনা’

প্রতি উপজেলায় ৭ হাজার পরিবার ফ্যামিলি কার্ড পাবে: প্রধানমন্ত্রী

আদ-দ্বীন হাসপাতালের বিষয়ে পরিদর্শনের পর সিদ্ধান্ত : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

শিগগিরই খুলে দেওয়া হবে জুলাই জাদুঘর : সংস্কৃতিমন্ত্রী

দুর্যোগ মোকাবিলায় ১০ নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

নিউইয়র্কে বাংলাদেশ-পাকিস্তান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত

‘তিস্তা ও করিডোর’ নিয়ে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাথে জামায়াত আমীরের সাক্ষাৎ

ইরান- যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টাপাল্টি হামলা, সমঝোতা ভেস্তে যাবার শঙ্কা

মিশরের সঙ্গে ফিফা জিতেছে: আসিফ নজরুল

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ