প্রশ্ন মির্জা গালিবের, ভবিষ্যৎ বাদ দিয়ে অতীত নিয়ে টানাটানি কেন?

প্রকাশিত: ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০১:৫৯:০৬ || পরিবর্তিত: ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০১:৫৯:০৬

প্রশ্ন মির্জা গালিবের, ভবিষ্যৎ বাদ দিয়ে অতীত নিয়ে টানাটানি কেন?

প্রজন্ম ডেস্ক:

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের সাবেক সভাপতি এবং বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ড. মির্জা গালিব সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি মন্তব্য করে আলোচনায় এনেছেন ভবিষ্যৎমুখী আলোচনার গুরুত্ব। শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) তার ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, অতীত নিয়ে অতিরিক্ত বিতর্ক বা টানাপোড়েনে বাস্তব কোনো লাভ নেই বরং এতে ভবিষ্যৎ-সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো আড়ালে পড়ে যায়।

ড. গালিব লিখেছেন, ভবিষ্যৎ বাদ দিয়া অতীত নিয়ে এই যে এত টানাটানি, তাতে কি আখেরে কোনো লাভ হইব? এর চাইতে আসেন আলাপ করি—ঢাকা মহানগরের ডেঙ্গু সমস্যা কীভাবে সমাধান করা যায়, অথবা আল্লাহ না করুক, একটা ভূমিকম্প হইলে তার সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতি কীভাবে কমানো যায়?

তার ভাষায়, ‘আবেগ নিয়ে কচলাকচলি সবাই খুব পছন্দ করে। কিন্তু ভুলে যাইয়েন না—অতীত নিয়ে এই সব আলাপের মধ্য দিয়াই আমাদের ভবিষ্যৎ কিন্তু চুরি হইয়া যায়!’


প্রজন্ম নিউস২৪

এ সম্পর্কিত খবর

কাতারে ৫ প্রবাসীর মৃত্যু: সরকারি খরচে লাশ ফিরিয়ে আনার দাবি

ঢাকাসহ ৬ জেলায় সেনা মোতায়েনের নির্দেশ

বাংলাদেশের হালাল খাত উন্নয়নে সহায়তা দেবে মালয়েশিয়া

প্রতিরক্ষা খাতে সহযোগিতা বাড়াবে বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া

আ.লীগের গুম-খুনের বিচার দাবিতে ঢাকায় ১১ দলের সমাবেশ কাল 

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান প্রথম ধাপের আলোচনা শেষ , গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার উন্মুক্ত ও অবৈধ অভিবাসীদের বৈধ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

কুষ্টিয়ায় পাথরবোঝাই ট্রাক উল্টে নিহত ২

কেউ বিশৃঙ্খলা করতে চাইলে তারা নিজেরাই ঝুঁকির মধ্যে পড়বে

প্রেমিকাকে বন্ধুর বাড়িতে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ্তার ৩

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ