প্রকাশিত: ০৪ নভেম্বর, ২০২৫ ১২:০২:৪৯
ইভিএমে ভোট দেওয়ার বিধান বাতিল করা হয়েছে। নির্বাচনে ইভিএমের ব্যবহার না করার সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে তা বাতিল করা হয়। পাশাপাশি এ সংক্রান্ত বিধানগুলো বিলোপ করা হয়েছে।
সোমবার (৩ নভেম্বর) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এমন বিধান রেখেই গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ সংশোধন অধ্যাদেশ-২০২৫ জারি করেছে সরকার। আইন মন্ত্রণালয় এ অধ্যাদেশ গেজেট আকারে প্রকাশ করেছে।
কোনো প্রতিষ্ঠানের কাযনির্বাহী পদকে ‘লাভজনক’ পদের সংজ্ঞাভুক্ত করা হয়েছে। সেক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠানের কাযনির্বাহী পদে থেকে নির্বাচন করা যাবে না। হলফনামায় দেশে-বিদেশে আয়ের উৎস এবং সবশেষ বছরের রিটার্ন জমা দিতে হবে। প্রার্থী হওয়ার অযোগ্য সংক্রান্ত হলফনামায় অসত্য তথ্যের প্রমাণ পেলে ভোটের পরেও ব্যবস্থা নেওয়ার ক্ষমতা যুক্ত করা হয়েছে।
অনুচ্ছেদ ১৩: প্রার্থী হতে মনোনয়নপত্রের সঙ্গে দেওয়া জামানতের পরিমাণ ৫০ হাজার টাকা করা হয়েছে। আগে ২০ হাজার টাকা জামানত ছিল।
অনুচ্ছেদ-১৪: রিটার্নিং কর্মকর্তার আদেশে ক্ষুব্ধ হলে প্রার্থী বা ব্যাংকের পাশাপাশি আর্থিক প্রতিষ্ঠান বা কোনো সরকারি সেবাদানকরী প্রতিষ্ঠানও আপিল করার সুযোগ পাবেন।
অনুচ্ছেদ-১৯: এ ‘না’ ভোটের বিধান যুক্ত করা হয়েছে। কোনো আসনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী যদি একজন থাকে, তাহলে ব্যালট পেপারে ‘না’ ভোটের বিধান থাকবে। তবে দ্বিতীয়বার নির্বাচনের ক্ষেত্রে ‘না’ ভোট থাকবে না।
অনুচ্ছেদ- ২০: নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের জোটগতভাবে নির্বাচনের ক্ষেত্রে নিজ দলের প্রতীকে নির্বাচন করার বিধান যুক্ত করা হয়েছে।
অনুচ্ছেদ-২১: নির্বাচনি এজেন্ট নিয়োগের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনি এলাকার ভোটার হতে হবে।
অনুচ্ছেদ- ২৫: এ প্রিসাইডিং অফিসারের ক্ষমতা বাড়ানো হয়েছে।
ঠাকুরগাঁওয়ে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পাশে গণঅধিকার পরিষদের মুখপাত্র ফারুক হাসান
ডাকসু সদস্য রাফিয়ার বাড়িতে আগুন, ককটেল বিস্ফোরণ
ইসির সংলাপ এখনও ডাক পায়নি জাপা ও ১৪ দল শরিকরা
ড. ইউনূস সরকারের অধীনে এবারের নির্বাচন হবে
শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনে সামরিক বাহিনী ও পুলিশের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা।
ঢাকার যে আসন থেকে আজহারীকে মনোনয়ন দিল জামায়াত
জকসুতে শিবিরের প্যানেল ঘোষণা- ভিপি পদে রিয়াজুল, জিএস আরিফ
মৃত্যুদণ্ড আছে বিশ্বের ৫৫ দেশে, বাদ দিয়েছে ১১২টি দেশ
শেখ হাসিনার মামলার রায় ও প্রত্যর্পণ নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বিশ্লেষণ
আল্লাহর গজবের কারণেই শেখ হাসিনা ক্ষমতা হারিয়েছেন : কাদের সিদ্দিকী