প্রকাশিত: ২৪ অক্টোবর, ২০২৫ ১২:২০:১২
প্রজন্ম ডেস্ক:
কানাডার সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য আলোচনা বাতিলের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এ ঘোষণা দেন তিনি।
পোস্টে ট্রাম্প লেখেন, 'কানাডা একটি বিজ্ঞাপন প্রচার করেছে যেখানে সাবেক প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগ্যান শুল্ক সম্পর্কে নেতিবাচক কথা বলছেন। কানাডার জঘন্য আচরণের জন্য তাদের সঙ্গে সমস্ত বাণিজ্যিক আলোচনা বাতিল করা হলো।’
রিগ্যানের যে ভিডিও ঘিরে ট্রাম্প ক্ষেপেছেন সেটি কয়েকদিন আগে প্রচার করেছে অন্টারিও রাজ্য সরকার। তাতে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট যখন শুল্ক নিয়ে নেতিবাচক কথা বলছিলেন, তখন নিউ ইয়র্ক স্টক এক্সচেঞ্জ এবং যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা উভয় দেশের পতাকাশোভিত ক্রেনসহ বেশকিছু চিত্রও তুলে ধরা হয়েছে।
সেই ভিডিওতে রিগ্যানের যে কথাটুকু সন্নিবেশিত হয়েছে, তা নেয়া হয়েছে ১৯৮৭ সালে জাতির উদ্দেশে দেয়া এক রেডিও ভাষণ থেকে। ভাষণের ওই অংশে সাবেক প্রেসিডেন্ট বিদেশের সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে কথা বলছিলেন।
উল্লেখ্য, কানাডার পণ্য আমদানির ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিল ট্রাম্প। যদিও তিনি ইউএসএমসিএ-এর আওতায় পড়া পণ্যের জন্য ছাড়ের অনুমতি দেন।
সূত্র: বিবিসি'র
প্রজন্মনিউজ২৪
শেখ হাসিনার মামলার রায় ও প্রত্যর্পণ নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বিশ্লেষণ
আল্লাহর গজবের কারণেই শেখ হাসিনা ক্ষমতা হারিয়েছেন : কাদের সিদ্দিকী
বিচারকের ছেলে হত্যাকারী কে এই লিমন?
গণমাধ্যমের সাথে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান
কর্মবিরতি স্থগিতের পর মধ্যরাতে সিদ্ধান্ত পরিবর্তন প্রাথমিক শিক্ষক নেতাদের
খুলনায় আগে থেকেই গণসংযোগে জামায়াত, মাঠে নামল বিএনপিও
৯ হাজার তরুণকে প্রশিক্ষণের কারণ জানালেন উপদেষ্টা আসিফ
মামদানির জয়ে নিউইয়র্কে সার্বভৌমত্ব হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প