প্রকাশিত: ২২ অগাস্ট, ২০২৫ ০১:১১:০৬ || পরিবর্তিত: ২২ অগাস্ট, ২০২৫ ০১:১১:০৬
প্রজন্ম ডেস্ক: রাজধানীর সরকারি সাত কলেজকে একত্র করে গঠিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি (ডিসিইউ)-তে প্রথমবারের মতো ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে আজ শুক্রবার (২২ আগস্ট)। এ পরীক্ষার মাধ্যমে প্রায় সাড়ে ১১ হাজার শিক্ষার্থী চার বছর মেয়াদি স্নাতক (সম্মান) কোর্সে ভর্তির সুযোগ পাবেন।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে মোট আসন সংখ্যা ১১ হাজার ১৫০টি। ভর্তি পরীক্ষা তিনটি ইউনিটে অনুষ্ঠিত হবে—কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান, বিজ্ঞান এবং ব্যবসায় শিক্ষা। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সাত কলেজে পূর্বে করা আবেদন স্বয়ংক্রিয়ভাবে ডিসিইউতে গ্রহণযোগ্য হবে।
পরীক্ষার সময়সূচি
• কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট: ২২ আগস্ট, বিকেল ৩টা–৪টা • বিজ্ঞান ইউনিট: ২৩ আগস্ট, সকাল ১১টা–১২টা • ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিট: ২৩ আগস্ট, বিকেল ৩টা–৪টা
পরীক্ষায় অংশ নিতে শিক্ষার্থীদের প্রবেশপত্র এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপি সঙ্গে আনতে হবে। প্রবেশপত্র পাওয়া যাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে: https://collegeadmission.eis.du.ac.bd
পরীক্ষার কাঠামো
• প্রশ্নপত্র হবে এমসিকিউ পদ্ধতিতে, সর্বমোট ১০০ নম্বর। • কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটে: বাংলা, ইংরেজি ও সাধারণ জ্ঞান • বিজ্ঞান ইউনিটে: পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন ও সংশ্লিষ্ট বিষয় • ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটে: নির্ধারিত বিষয়ে ১০০ নম্বরের এমসিকিউ • পাশ নম্বর ৪০, তবে বাংলা বা ইংরেজি বিষয়ে অন্তত ১০ নম্বর পেতেই হবে।
মেধাক্রম ও ভর্তি প্রক্রিয়া
ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল এবং এসএসসি ও এইচএসসি নম্বর মিলিয়ে মোট ১২০ নম্বরের ভিত্তিতে মেধাক্রম তৈরি করা হবে।
• বিষয় বরাদ্দ: ২০ অক্টোবর • ভর্তি শেষ: ২৫ অক্টোবর • ক্লাস শুরু: ৩০ অক্টোবর
বিশেষ বিধান
• ঢাকা কলেজে শুধুমাত্র ছাত্র, • ইডেন ও বদরুন্নেসা কলেজে শুধুমাত্র ছাত্রী, • অন্য চার কলেজে ছাত্র ও ছাত্রী উভয়ই ভর্তি হতে পারবে।
এ ছাড়া মুক্তিযোদ্ধা সন্তান, উপজাতি, প্রতিবন্ধী, হরিজন-দলিত, ক্রীড়াবিদ ও হিজড়া কোটার শিক্ষার্থীদেরও ন্যূনতম পাস নম্বর অর্জন বাধ্যতামূলক।
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অন্তর্বর্তী প্রশাসক ও ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ কে এম ইলিয়াস বলেন, ভর্তি পরীক্ষার মধ্য দিয়েই ডিসিইউর আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হচ্ছে। শিক্ষার্থীরা প্রথম দিন থেকেই একটি সুশৃঙ্খল ও স্বচ্ছ প্রক্রিয়ার অভিজ্ঞতা পাবেন।
প্রজন্মডেস্ক/২৪
সাভারের ভাকুর্তায় জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদাণ
নোট অব ডিসেন্টের মাধ্যমে বিএনপির স্বৈরাচার হওয়ার চিন্তাভাবনা বোঝা যায়: তাহের
বড় দলের ‘দয়া’ নিয়ে মাঠে নামা প্রার্থীদের সতর্ক করে যা বললেন পিনাকী ভট্টাচার্য
জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই: মির্জা ফখরুল
মাইশা মৃত্যুর বছর পেরোলেও দৃশ্যমান হয়নি সড়কের নিরাপত্তা কার্যক্রম
বিএনপির এখন ‘না’ বলার কোনো অপশন নাই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
চাঁদাবাজির অভিযোগ করায় ব্যবসায়ীর বাড়িতে ককটেল হামলা
অবশেষে দুই বছর পর খুলল গাজার আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়
Severity: Notice
Message: Undefined index: category
Filename: blog/details.php
Line Number: 417
Backtrace:
File: /home/projonmonews24/public_html/application/views/blog/details.php
Line: 417
Function: _error_handler
File: /home/projonmonews24/public_html/application/views/template.php
Line: 199
Function: view
File: /home/projonmonews24/public_html/application/controllers/Article.php
Line: 87
Function: view
File: /home/projonmonews24/public_html/index.php
Line: 315
Function: require_once