ডায়াবেটিক রোগীরা যে দুই মাছ থেকে দূরে থাকবেন

প্রকাশিত: ২৪ জুন, ২০২৫ ১১:১৫:৪৩

ডায়াবেটিক রোগীরা যে দুই মাছ থেকে দূরে থাকবেন

প্রজন্মডেস্ক: ডায়াবেটিস রোগীরা সাধারণত প্রথমেই মিষ্টি থেকে দূরে থাকেন। 
মিষ্টি খাওয়া নিষেধ, মিষ্টি খাওয়া যাবে না। কারণ চিকিৎসকদের মানা। তারা প্রথমেই চিনি থেকে দূরে থাকতে বলেন।
কিন্তু শুধু চিনিতে কেন, কিছু কিছু ফলও চিনির মতো মিষ্টি স্বাদের হওয়ায় ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য সে ফলও খেতে নিষেধ করেন চিকিৎসকরা।
আর শুধু চিনি নয়; এ তালিকায় যুক্ত আছে কিছু মাছও। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, একজন ডায়াবেটিস রোগীর স্বাস্থ্যকর জীবনধারা অনুসরণ করা উচিত। 
সঠিক জীবনধারা অনুসরণ করে স্বাস্থ্যকর খাবার খেলে রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণ করা খুবই সহজ হয়।

আর প্রত্যেকের কার্বোহাইড্রেট খাওয়ার ওপর নজর রাখা জরুরি। 
সেই সঙ্গে রক্তে শর্করার মাত্রা স্বাভাবিক রাখতে সকালের নাশতা, দুপুর ও রাতের খাবারে খাদ্যের উপাদানগুলোর সঠিক পরিমাণ এবং ভারসাম্য বজায় রাখা উচিত।

সে জন্য ডায়াবেটিস রোগীদের কিছু মাছ খাওয়া থেকে দূরে থাকা উচিত। বড় পাকা পোনা, চিংড়ি ও কিছু সামুদ্রিক মাছে উচ্চ পরিমাণে কোলেস্টেরল থাকে। 
এসব  তাদের জন্য ক্ষতিকর। তাই এসব মাছ সীমিত পরিমাণে খাওয়া উচিত। তবে মাছ ভাজার পরিবর্তে সিদ্ধ কিংবা অল্প তেলে রান্না করা উচিত। অতিরিক্ত তেল ও মসলা রক্তে শর্করা বাড়িয়ে দেয়।
 আর কিছু সামুদ্রিক মাছে উচ্চ পরিমাণে কোলেস্টেরল থাকে, তাই সেগুলো সীমিত পরিমাণে খাওয়া উচিত। তবে মাছ প্রোটিনের দুর্দান্ত উৎস এবং এটি ডায়াবেটিস রোগীর জন্য উপকারী হতে পারে। ।


 প্রজন্মনিউজ/২৪ জামাল  

এ সম্পর্কিত খবর

রাষ্ট্রীয় সফরে  মালয়েশিয়ার উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধানমন্ত্রী

কুষ্টিয়ায় পাথরবোঝাই ট্রাক উল্টে নিহত ২

কেউ বিশৃঙ্খলা করতে চাইলে তারা নিজেরাই ঝুঁকির মধ্যে পড়বে

কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর হিসেবে প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে

অত্যন্ত সুকৌশলে ১১ দলীয় জোটকে ক্ষমতার বাইরে রাখা হয়েছে : অলি আহমদ

লন্ডনে গিয়ে আ.লীগ নেতাকর্মীদের মারধর, হাসনাত আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে মামলা

‘ইসলামপন্থিদের রাজনৈতিক বিজয়ে শক্তিশালী মিডিয়া কাঠামো গড়ে তুলতে হবে’

কেএমপি‘র সেই পুলিশ কমিশনারকে স্ট্যান্ড রিলিজ

প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর নিয়ে উসকানির আভাস পাচ্ছি : রিজভী

গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে খুলনায় ১১ দলের বিভাগীয় সমাবেশ 

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ