ডায়াবেটিক রোগীরা যে দুই মাছ থেকে দূরে থাকবেন

প্রকাশিত: ২৪ জুন, ২০২৫ ১১:১৫:৪৩

ডায়াবেটিক রোগীরা যে দুই মাছ থেকে দূরে থাকবেন

প্রজন্মডেস্ক: ডায়াবেটিস রোগীরা সাধারণত প্রথমেই মিষ্টি থেকে দূরে থাকেন। 
মিষ্টি খাওয়া নিষেধ, মিষ্টি খাওয়া যাবে না। কারণ চিকিৎসকদের মানা। তারা প্রথমেই চিনি থেকে দূরে থাকতে বলেন।
কিন্তু শুধু চিনিতে কেন, কিছু কিছু ফলও চিনির মতো মিষ্টি স্বাদের হওয়ায় ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য সে ফলও খেতে নিষেধ করেন চিকিৎসকরা।
আর শুধু চিনি নয়; এ তালিকায় যুক্ত আছে কিছু মাছও। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, একজন ডায়াবেটিস রোগীর স্বাস্থ্যকর জীবনধারা অনুসরণ করা উচিত। 
সঠিক জীবনধারা অনুসরণ করে স্বাস্থ্যকর খাবার খেলে রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণ করা খুবই সহজ হয়।

আর প্রত্যেকের কার্বোহাইড্রেট খাওয়ার ওপর নজর রাখা জরুরি। 
সেই সঙ্গে রক্তে শর্করার মাত্রা স্বাভাবিক রাখতে সকালের নাশতা, দুপুর ও রাতের খাবারে খাদ্যের উপাদানগুলোর সঠিক পরিমাণ এবং ভারসাম্য বজায় রাখা উচিত।

সে জন্য ডায়াবেটিস রোগীদের কিছু মাছ খাওয়া থেকে দূরে থাকা উচিত। বড় পাকা পোনা, চিংড়ি ও কিছু সামুদ্রিক মাছে উচ্চ পরিমাণে কোলেস্টেরল থাকে। 
এসব  তাদের জন্য ক্ষতিকর। তাই এসব মাছ সীমিত পরিমাণে খাওয়া উচিত। তবে মাছ ভাজার পরিবর্তে সিদ্ধ কিংবা অল্প তেলে রান্না করা উচিত। অতিরিক্ত তেল ও মসলা রক্তে শর্করা বাড়িয়ে দেয়।
 আর কিছু সামুদ্রিক মাছে উচ্চ পরিমাণে কোলেস্টেরল থাকে, তাই সেগুলো সীমিত পরিমাণে খাওয়া উচিত। তবে মাছ প্রোটিনের দুর্দান্ত উৎস এবং এটি ডায়াবেটিস রোগীর জন্য উপকারী হতে পারে। ।


 প্রজন্মনিউজ/২৪ জামাল  

এ সম্পর্কিত খবর

৭৯ জন মিলে ২১১ জনকে তীরের মতো সোজা করে রাখব: আমির হামজা

কিশোররা রাতে রাস্তায় অযাচিত ঘোরাঘুরি করলে জিজ্ঞাসাবাদ করবে পুলিশ

কর্মীর নাক ফাটানো সেই ছাত্রদল নেতার পদ স্থগিত, ভুক্তভোগীদের মতে ‘সার্কাস’

‘২৫ টাকার লেবু ৬০ টাকা কেন’- বাজারে গিয়ে সংসদ সদস্য

ছুটির দিনে চার জেলায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬

ভোটগ্রহণ সুষ্ঠু হলেও ফলাফলে কারচুপি হয়েছে: নাহিদ

দুর্নীতিমুক্ত দেশ গড়ার যাত্রাও কচুয়া থেকে শুরু করবো: শিক্ষামন্ত্রী

রমজানে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাবে না: ধর্মমন্ত্রী

সিরাজগঞ্জে ৪০০ কেজি ঘোড়ার মাংস জব্দ, কারাদণ্ড ২

সিলেট জুড়ে কৃষকরা ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন বোরো ধান চাষে

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ