প্রকাশিত: ১৩ এপ্রিল, ২০২৫ ০৮:১৫:৪৪ || পরিবর্তিত: ১৩ এপ্রিল, ২০২৫ ০৮:১৫:৪৪
প্রজন্ম ডেক্স: দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবার ২১ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে। আজ রোববার রিজার্ভ উঠেছে ২১ দশমিক ১১ বিলিয়ন ডলার। গত সপ্তাহ শেষে রিজার্ভ ছিল ২০ দশমিক ৮৯ বিলিয়ন ডলার।
এর আগে এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নে (আকু) জানুয়ারি–ফেব্রুয়ারির দায় বাবদ ১৭৫ কোটি ডলার পরিশোধের পর গত ৯ মার্চ রিজার্ভ নেমেছিল ১৯ দশমিক ৭০ বিলিয়ন ডলারে। মূলত অর্থপাচার কমে যাওয়ায় বৈধ পথে রেমিট্যান্স বৃদ্ধি এবং রপ্তানিতে উচ্চ প্রবৃদ্ধির কারণেই রিজার্ভ বাড়ছে। ডলারের দরও স্থিতিশীল রয়েছে বলে জানান সংশ্লিষ্টরা।
দেশের ইতিহাসে ২০২২ সালের আগস্টে রিজার্ভ উঠেছিল সর্বোচ্চ ৪৮ দশমিক শূন্য ৬ বিলিয়ন ডলারে। সেখান থেকে প্রতি মাসে কমতে–কমতে সরকার পতনের আগে গত জুলাই শেষে তা ২০ দশমিক ৩৯ বিলিয়ন ডলারে নেমেছিল। তবে সরকার পতনের পর আর রিজার্ভ থেকে কোনো ডলার বিক্রি করছে না কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
জানা গেছে, বাজার ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে বিগত সরকারের রেখে যাওয়া ৩৭০ কোটি ডলারের মেয়াদোত্তীর্ণ বকেয়া পরিশোধ করা হয়েছে। এ সময়ে নতুন করে আর বকেয়া রাখার সুযোগ দিচ্ছে না কেন্দ্রীয় ব্যাংক। যে কারণে বিদেশি ঋণের সুদ যোগ হয়েও শেষ তিন মাসে প্রায় ৭৪ কোটি ডলার কমে গত ডিসেম্বর শেষে ১০ হাজার ৩৬৪ কোটি ডলারে নেমেছে। মূলত রপ্তানিতে প্রায় ২৮ শতাংশ এবং রপ্তানিতে ১১ শতাংশ প্রবৃদ্ধির কারণেই এভাবে রিজার্ভ বাড়ছে।
প্রজন্ম নিউজ/24 জাহিরুল ইসলাম
মাইশা মৃত্যুর বছর পেরোলেও দৃশ্যমান হয়নি সড়কের নিরাপত্তা কার্যক্রম
হাফেজা পড়ুয়া মেয়েকে অপহরণ, ধর্ষণের অভিযোগে মামলা
নিরাপদ সড়কের দাবিতে ফার্মগেটে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ
ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধ নারীর টাকা ও সোনার চেইন নেওয়ার অভিযোগ
অবশেষে আবু ত্বহা ও সাবিকুন নাহারের তালাক সম্পন্ন
দিনটি ঐতিহাসিক, আমি সৌভাগ্যবান: শিক্ষা উপদেষ্টা
ফরিদপুর বিভাগে না যাওয়ার দাবিতে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়ক অবরোধ
শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া ১৫ শতাংশ বাড়ল,মানতে হবে যেসব শর্ত