ভুয়া চিঠিতে এমপিও’র চেষ্টা, কোটি টাকার লেনদেন

প্রকাশিত: ১১ জানুয়ারী, ২০২৫ ০৬:৫০:৫২

ভুয়া চিঠিতে এমপিও’র চেষ্টা, কোটি টাকার লেনদেন

প্রজন্ম ডেক্স: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তিতে এক অভিনব প্রতারক চক্রের সন্ধান মিলেছে। চক্রটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করার ভুয়া চিঠি মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করে শিক্ষক-কর্মচারীদের কাছ থেকে কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছে।

সম্প্রতি এমন একটি চক্রকে ধরেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা বিভাগ। সেই চক্রের সঙ্গে মন্ত্রণালয়ের কয়েকজন প্রশাসনিক কর্মকর্তা-কর্মচারী ও পিয়নের সম্পৃক্ততা মিলেছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশ্বস্ত সূত্রে এসব তথ্য পাওয়া গেছে।

মন্ত্রণালয়ের সূত্রমতে, ডিসেম্বর মাসের ২৬ তারিখ কারিগরি ও মাদ্রাসা বিভাগ থেকে ১২টি কারিগরি ও মাদ্রাসাকে নতুন এমপিওভুক্ত করে একটি ভুয়া চিঠি ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়। চিঠিটি এমন একদিন প্রকাশ করা হয়, যার আগের দিন সচিবালয়ে আগুন লাগে এবং ওই দিন বিদ্যুৎ ছিল না। এমনকি ওই দিন বেশিরভাগ কর্মকর্তা নিরাপত্তার কারণে সচিবালয়ে আসেননি। সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে চক্রটি মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে ভুয়া চিঠি আপলোড করে।

বিষয়টি জানাজানির পর মন্ত্রণালয় থেকে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। কমিটি চক্রের বেশ কয়েকজন সদস্যকে চিহ্নিত করেছে।

প্রত্যেকটি প্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্ত করে দেওয়ার জন্য ৪০ থেকে ৫০ লাখ টাকা করে চুক্তি হয়েছিল। এর মধ্যে চিঠি আপলোডের সময় অর্ধেক, বাকি টাকা এমপিও হওয়ার পর নেওয়ার চুক্তি ছিল। এই প্রজেক্ট সফল হলে আরও ১২টি মাদ্রাসার চিঠি প্রস্তুত ছিল
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, একটি ভুয়া চিঠি মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে দেওয়ার মতো দুঃসাহস এর আগে কেউ দেখায়নি। নজিরবিহীন এ জালিয়াতির ঘটনায় তোলপাড় চলছে মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরে। এর সঙ্গে মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী ছাড়াও চাঁপাইনবাবগঞ্জের একটি কলেজের প্রিন্সিপাল পরিচয় দেওয়া রবিউল নামে একজনের সম্পৃক্ততা মিলেছে।

অভিযোগ উঠেছে, প্রত্যেকটি প্রতিষ্ঠানকে এমপিওভুক্ত করে দেওয়ার জন্য ৪০ থেকে ৫০ লাখ টাকা করে চুক্তি হয়েছিল। এর মধ্যে চিঠি আপলোডের সময় অর্ধেক, বাকি টাকা এমপিও হওয়ার পর নেওয়ার চুক্তি ছিল। এই প্রজেক্ট সফল হলে আরও ১২টি মাদ্রাসার চিঠি প্রস্তুত ছিল।


প্রজন্মনিউজ২৪/এম বি

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ