বাংলাদেশিদের জন্য ই-ভিসা চালু করছে থাইল্যান্ড

প্রকাশিত: ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০৬:৫৭:২১

বাংলাদেশিদের জন্য ই-ভিসা চালু করছে থাইল্যান্ড

প্রজন্মডেস্ক:প্রজন্মডেস্ক: ভিসা আবেদন প্রক্রিয়াকে আরও সহজ করতে বাংলাদেশিদের জন্য ই-ভিসা চালু করতে যাচ্ছে থাইল্যান্ড। দেশটির ঢাকাস্থ রয়্যাল থাই দূতাবাস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ২ জানুয়ারি থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ই-ভিসা পরিষেবা চালু করা হবে। এতে বলা হয়, বাংলাদেশের সাধারণ নাগরিকরা ২ জানুয়ারি ২০২৪ থেকে ই-ভিসা সেবা পেলেও সরকারি পাসপোর্টধারীদের ১৯ ডিসেম্বর থেকে এ সুবিধা দেবে দেশটির সরকার। সরকারি পাসপোর্টধারী বাংলাদেশ সরকারের কর্মকর্তা- কর্মচারী এবং সরকারি ব্যবসায় সরকারের প্রতিনিধিত্বকারী ব্যক্তিদের ইস্যু করা হবে।

 আবেদনকারীদের  https://www.thaievisa.go.th ওয়েবসাইটের মাধ্যমে প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে আবেদন করতে হবে। এর জন্য পাসপোর্ট জমা দেবার প্রয়োজন হবে না। এই নতুন ব্যবস্থার মাধ্যমে, আবেদনকারীরা ই-মেইলের মাধ্যমে অনুমোদিত ভিসা পাবেন যা প্রিন্ট করে প্রবেশের সময় থাই ইমিগ্রেশনে দেখাতে হবে। কিছু প্রযুক্তিগত সীমাবদ্ধতার কারণে বাংলাদেশের আবেদনকারীরা সরাসরি ই-ভিসা ওয়েবসাইটে ভিসা ফি দিতে পারবেন না। আবেদন জমা দেয়ার পরে সিস্টেম একটি ‘পেমেন্ট ইনফো সামারি’ শীট তৈরি করবে। যাতে আবেদনের রেফারেন্স নম্বর, QR কোড এবং ভিসা ফি অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

আবেদনকারীদের অবশ্যই https://www.combank.net.bd/thaievisa এই লিংকের মাধ্যমে থাই দূতাবাসের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে নির্ধারিত অর্থ স্থানান্তর করতে হবে এবং যাচাইকরণের জন্য ‘পেমেন্ট ইনফো সামারি’ শীট আপলোড করতে হবে। ব্যাংকে নগদ অর্থ গ্রহণ করা হবে না। ই-ভিসা সাধারণত ১০ কর্মদিবসের মধ্যে প্রক্রিয়া করা হবে।থাই ই-ভিসার জন্য কীভাবে আবেদন করতে হবে তার  নির্দেশাবলী https://www.thaievisa.go.th ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে। ই-ভিসা চালুর ফলে আগামী ২৪ ডিসেম্বর থেকে ঢাকার থাইল্যান্ডের ভিসা সেন্টারটি বন্ধ করে দেয়া হবে বলেও জানিয়েছে দূতাবাস।


তারেক

এ সম্পর্কিত খবর

নাটোর সদর -২ আসনে ৫ হাজারের অধিক মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াতের বিশাল মোটরসাইকেল শোডাউন

গত ১০ বছর ফ্যাসিবাদ বিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত : মির্জা ফখরুল

সাকিবকে ছাড়িয়ে দেশের সর্বাধিক টেস্ট উইকেট তাইজুলের

লেবাননে হামলায় ১৩ হামাস যোদ্ধা নিহত, দাবি ইসরাইলের

ইসির সংলাপ এখনও ডাক পায়নি জাপা ও ১৪ দল শরিকরা

ড. ইউনূস সরকারের অধীনে এবারের নির্বাচন হবে

ঢাকার যে আসন থেকে আজহারীকে মনোনয়ন দিল জামায়াত

বালিয়াডাঙ্গীর আধার বাজারের পাশে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নছিমন ভটভটি উল্টে চালকসহ গুরুতর আহত ৭ জন।

হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ভেঙে পড়েছে আ’লীগ ।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি আবেদনের শেষ দিন আজ

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: category

Filename: blog/details.php

Line Number: 417

Backtrace:

File: /home/projonmonews24/public_html/application/views/blog/details.php
Line: 417
Function: _error_handler

File: /home/projonmonews24/public_html/application/views/template.php
Line: 199
Function: view

File: /home/projonmonews24/public_html/application/controllers/Article.php
Line: 87
Function: view

File: /home/projonmonews24/public_html/index.php
Line: 315
Function: require_once

বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ