গবেষণায় সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অনুদান পেলেন রাবি অধ্যাপক

প্রকাশিত: ২৩ এপ্রিল, ২০২২ ১২:০২:৪৬

গবেষণায় সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অনুদান পেলেন রাবি অধ্যাপক

সোহাগ আলী, রাবি প্রতিনিধি: গবেষণা প্রকল্পে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অনুদান পেয়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) চিত্রকলা, প্রাচ্যকলা ও ছাপচিত্র বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. হীরা সোবাহান। ২০২১-২২ অর্থবছরের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে গবেষণার জন্য ‘রাজশাহী বিভাগের ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর আলপনা দেয়ালচিত্র: বিষয় ও আঙ্গিক’ বিষয়ে এ অনুদান প্রদান করা হবে।

গত ১৩ এপ্রিল সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপসচিব শরীফ নজরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে তথ্যটি জানা গেছে।

তিন বছর মেয়াদী এ গবেষণা প্রকল্পে অধ্যাপক ড. হীরা সোবাহানের নেতৃত্বে সহযোগী গবেষক হিসেবে থাকবেন একই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. সুজন সেন ও শিক্ষার্থী লাবু হক। প্রকল্পটির প্রথম পর্যায়ে গবেষকদ্বয় ৮ লক্ষ টাকার গবেষণা অনুদান পাবেন।

গবেষণা প্রকল্পের বিষয়ে জানতে চাইলে অধ্যাপক ড. হীরা সোবাহান বলেন, গবেষণার মাধ্যমে জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে অবদান রাখতে চাই। আমাদের এই গবেষণার মাধ্যমে রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন জেলার ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীদের নিজস্ব সত্ত্বায় অংকিত দেয়ালচিত্র এবং আলপনার বিষয়গুলো উপস্থাপন করা হবে। এতে দেশীয় সংস্কৃতি বিকাশে বিভিন্ন ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর বৈচিত্রময় কর্মকান্ড সম্পর্কে দেশের সকল স্তরের মানুষ সম্যক ধারণা লাভ করতে পারবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি বৃদ্ধিতে এই গবেষণা প্রকল্প ভূমিকা রাখবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন এই গবেষক।


 প্রজন্মনিউজ২৪/মনিরুল

এ সম্পর্কিত খবর

বাংলাদেশ আত্মনির্ভরশীল শক্তি ব্যবস্থার পথে দৃঢ়ভাবে এগিয়ে যাচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী

জাতীয় নদী দিবস পালিত হচ্ছে আজ

সরকারের মধ্য থেকে এস আলম, সালমান এফ রহমান হওয়ার প্রতিযোগিতা হচ্ছে

প্রধানমন্ত্রীর কাছে ‘জাস্টিস কার্ড’ চাইলেন হাসনাত আবদুল্লাহ

১ কোটি ৭০ লাখ চাঁদা নেওয়ার অভিযোগে যুবদল নেতাসহ গ্রেফতার ৪

হাম মোকাবিলায় চিকিৎসকদের পর্যাপ্ত সময় দেয়ার আহ্বান স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

রাবিতে ছাত্রদলের ক্যাম্পাসজুড়ে লিফলেট বিতরণ

স্থানীয় নির্বাচনে দলীয় প্রতীক থাকছে না : সিইসি

চাঁদাবাজি নিয়ে ঘাঁটাঘাঁটি, প্রাণনাশের শঙ্কা এমপি মিলনের

গণভোটের রায়কে অগ্রাহ্য করা মানে দেশের জনগণকে অপমান করা

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: category

Filename: blog/details.php

Line Number: 417

Backtrace:

File: /home/projonmonews24/public_html/application/views/blog/details.php
Line: 417
Function: _error_handler

File: /home/projonmonews24/public_html/application/views/template.php
Line: 199
Function: view

File: /home/projonmonews24/public_html/application/controllers/Article.php
Line: 87
Function: view

File: /home/projonmonews24/public_html/index.php
Line: 315
Function: require_once

বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ