প্রকাশিত: ০৭ জুলাই, ২০২৫ ০৬:২১:৩০
পাবিপ্রবি প্রতিনিধি: জুলাই বিপ্লব ও শহীদদের স্মরণে পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পাবিপ্রবি) গণ পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ সোমবার (৭ জুলাই) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা চত্বর থেকে এটি শুরু হয়। পরে এটি প্রশাসনিক ভবনের সামনে দিয়ে ছাত্র হল-২ ও ছাত্র হল-১ অতিক্রম করে একাডেমিক ভবনের সামনে আসে। সেখান থেকে এলিভেটর হয়ে শহীদ মিনারে এসে শেষ হয়।
পদযাত্রা চলাকালে শিক্ষার্থীরা হাতে ব্যানার-প্ল্যাকার্ড নিয়ে বিভিন্ন স্লোগানে মুখরিত করেন ক্যাম্পাস। এ সময় তারা 'কোটা না মেধা? মেধা মেধা', 'জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্রসমাজ জেগেছে', 'আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে', 'আমার ভাইয়ের রক্ত বৃথা যেতে দেব না', 'আমার সোনার বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই' প্রভৃতি স্লোগান দেন।
গণ পদযাত্রায় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস. এম. আব্দুল আওয়াল, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. শামীম আহসান, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় চেয়ারম্যান, শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং শিক্ষার্থীরা।
গন পদযাত্রার শুরুতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস. এম. আব্দুল আওয়াল বলেন, 'জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী নানা কর্মসূচি গ্রহণ করেছে পাবিপ্রবি। তারই অংশ হিসেবে আজকের এই গণ পদযাত্রা আয়োজন করা হয়েছে। যারা শহীদ হয়েছেন, তাঁদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করি; আহতদের সুস্থতা কামনা করি এবং তাঁদের পরিবারের প্রতি জানাই সহমর্মিতা।'
তিনি আরও বলেন, “গত বছর বাংলাদেশে গণতন্ত্র ছিল না বরং একনায়কতন্ত্র ও হাইব্রিড রেজিমের সূচনা হয়েছিল। সেই শাসনব্যবস্থার বিরুদ্ধে আমাদের ছাত্রসমাজ যে সংগ্রাম করেছে, তা মূলত একটি বৈষম্যহীন ও ইনসাফভিত্তিক দেশ গঠনের আন্দোলন। তাঁদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আমরা এই পদযাত্রার আয়োজন করেছি।'
প্রজন্ম নিউজ ২৪
‘অর্বাচীন বালকদে’র হাত থেকে দেশকে রক্ষা করতে হবে: মির্জা আব্বাস
শেষ হলো ছাত্রশিবিরের দুই দিনব্যাপী আল-খাওয়ারিজমি সায়েন্স ফেস্ট
বিশ্বকাপের আগে দুঃসংবাদ হানা দিল অস্ট্রেলিয়া শিবিরে
চাঁদাবাজ ও দুর্নীতিবাজদের গোড়া কেটে দিতে চাই : শফিকুর রহমান
পিটিয়ে মানুষ হত্যাকারীদের কাছে বাংলাদেশ নিরাপদ নয় : মিয়া গোলাম পরওয়ার
গণভোটের পর সরকারের মেয়াদ বাড়ছে– এমন দাবি ভিত্তিহীন : প্রেস উইং
চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি বৈধ : হাইকোর্ট
তারেক রহমানকে লাল কার্ড দেখালেন রাবির সিনেট সদস্য ফাহিম রেজা
এমন নেতা আমরা বেছে নেব, যাদের হাতে দেশ ও জাতি নিরাপদ : জামায়াত আমিরের স্ত্রী