জুলাইয়ে বঙ্গোপসাগরে একাধিক লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে

প্রকাশিত: ০৩ জুলাই, ২০২৫ ০৪:৩৫:২৮

জুলাইয়ে বঙ্গোপসাগরে একাধিক লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে

চলতি জুলাইয়ে বঙ্গোপসাগরে একাধিক লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এক মাস মেয়াদী (জুলাই, ২০২৫) আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এমনটা জানানো হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলতি মাসে দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি এ মাসে বঙ্গোপসাগরে এক থেকে তিনটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। যার মধ্যে একটি মৌসুমি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। তবে নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে কিনা, দীর্ঘমেয়াদী আবহাওয়ার পূর্বাভাসে সে বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।

অন্যদিকে চলতি জুলাইয়ে ৫ থেকে ৬ দিন দেশের কোথাও কোথাও বিদ্যুৎ চমকানোসহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সেই সঙ্গে এ মাসে দেশে বিচ্ছিন্নভাবে এক থেকে মৃদু (৩৬-৩৭৯° সে.) তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। পাশাপাশি দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকতে পারে।

এছাড়া চলতি জুলাই মাসের প্রথমার্ধে মৌসুমি বৃষ্টিপাতজনিত কারণে দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোর পানিসমতল সামগ্রিকভাবে বৃদ্ধি পেতে পারে। সেই সঙ্গে মাসের দ্বিতীয়ার্ধে নদ-নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বিরাজমান থাকতে পারে বলেও পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।


প্রজন্ম নিউজ ২৪/ মেহেদি 

এ সম্পর্কিত খবর

কেউ দুর্নীতি করলে মামলা হবে: আইনমন্ত্রী

আমাদের বেসিক প্রয়োজন গুলো নিশ্চিত করে দেন: জ্যোতি

শিক্ষা খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী 

‘পবিত্র মাহে রমজানের ফজিলত ও তাৎপর্য’

ছায়া মন্ত্রীসভা গণতন্ত্রের স্বাস্থ্যের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অনুশীলন

ঝাড়ু নিয়ে রাস্তা পরিষ্কার করলেন জামায়াত আমির

ডুমুরিয়া সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে ঘুষ ও হয়রানির অভিযোগ

রমজানে নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে সরকারের প্রতি ডা. শফিকুর রহমানের আহ্বান

বিএনপি জোটের এমপিরা সংবিধান সংস্কার পরিষদের শপথ না নেওয়ায় ডাকসুর উদ্বেগ

গণভোটের ফল বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে রিট

পাঠকের মন্তব্য (০)

লগইন করুন



আরো সংবাদ














ব্রেকিং নিউজ