প্রকাশিত: ১৯ ডিসেম্বর, ২০২০ ১১:১৬:৫২
বিংশ শতাব্দীর প্রথম ভারতীয় মুসলিম যাকে ব্রিটিশ রাজের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের অভিযোগে ফাঁসি দেয়া হয় তাকে।
আসফাকউল্লা ১৯০০ সালের ২২ অক্টোবর জন্মগ্রহণ করেন উত্তর প্রদেশের শাহজাহানপুরে।
১৯২২ সালে যখন অসহযোগ আন্দোলন শুরু হয়, তখন শাহজাহানপুরে সভা সংগঠিত করেন রামপ্রসাদ। আশফাক তার সঙ্গে জনসভায় সাক্ষাত করেন এবং নিজেকে তার সহপাঠীর ছোটভাই হিসেবে পরিচয় দেন।
১৯২০-এর দশকের মাঝামাঝি আশফাকউল্লা এবং বিসমিল হিন্দুস্তান সোশালিস্ট রিপাবলিক অ্যাসোসিয়েশন গঠন করতে উদ্যোগী হন। ১৯২৫ সালে হিন্দুস্তান সোশালিস্ট রিপাবলিক অ্যাসোসিয়েশন দ্য রেভলিউশনারি নামে সংগঠনের ইস্তাহার প্রকাশ করে।
১৯২৫ সালের অগাস্টে শাহজাহানপুর থেকে লখনউগামী কাকোরি এক্সপ্রেস লুঠ হয়। বিসমিল, আশফাকুল্লাসহ ১০ জনেরও বেশি বিপ্লবী ট্রেন থামান এবং যে অর্থ পান, তাই নিয়ে পালিয়ে যান। এ ঘটনার এক মাসের মধ্যে সংগঠনের অনেকেই গ্রেপ্তার হন।
১৯২৬ সালের সেপ্টেম্বরে বিসমিল গ্রেপ্তার হলেও আশফাকুল্লা পালিয়ে যান। শেষ পর্যন্ত দিল্লীতেই গ্রেপ্তার হন তিনি। মামলা চলেছিলো প্রায় দেড় বছর ধরে। ১৯২৭ সালের এপ্রিল মাসে মামলা শেষ হয়। বিসমিল, আশফাকুল্লা, রাজেন্দ্র লাহিড়ি ও রোশন সিংকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়। অন্যদের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের আদেশ দেওয়া হয়।
প্রজন্মনিউজ২৪/নাজমুল
প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ব্যর্থতায় ফাঁদে পড়লেন ইশরাক: নাসিরুদ্দীন পাটওয়ারী
বিরোধী দল অবশ্যই বিরোধিতা করবে, তবে সেই বিরোধিতা হতে হবে গঠনমূলক
‘বিরোধী দলের সহযোগিতা নেওয়ার মতো যোগ্যতা এই সরকারের নেই’
কক্সবাজারে আগুন: রিসোর্টের মালিকদের নামে মামলা, গ্রেফতার ম্যানেজার
ময়লার ভাগাড় থেকে বাগান: ডিসি ফরিদার উদ্যোগের প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী
কুমিল্লা মহানগর কমিটি ভেঙে দিলো জামায়াত, তদন্ত কমিটি গঠন
কক্সবাজারে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে নিহতের ঘটনায় জামায়াতের শোক
তরুণদের নেতৃত্বেই গড়ে উঠবে আগামী দিনের সুন্দর বাংলাদেশ : ডেপুটি স্পিকার
‘হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সঙ্গে সংঘাত তৈরির উদ্দেশ্যে নোটিশ দিয়েছেন তিতুমীর অধ্যক্ষ’