প্রকাশিত: ০৯ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০৪:২৭:৪০ || পরিবর্তিত: ০৯ ডিসেম্বর, ২০২৫ ০৪:২৭:৪০
প্রজন্ম ডেস্ক:
বেগম রোকেয়া পদক পেয়েছেন জাতীয় দলের তারকা ফুটবলার ঋতুপর্ণা চাকমা। ‘নারী জাগরণ ক্রীড়া’ বিভাগে তিনি এ পদক পেয়েছেন।
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয় আয়োজিত বেগম রোকেয়া দিবসের অনুষ্ঠানে এই পদক তুলে দেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। প্রতি বছর বেগম রোকেয়ার জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে নারীশিক্ষা, নারী অধিকার, মানবাধিকার ও নারী জাগরণে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে রোকেয়া পদক দেওয়া হয়। এ বছর ঋতুপর্ণাসহ চার নারীকে বেগম রোকেয়া পদক দেওয়া হয়েছে।
আজ নারী জাগরণের অগ্রদূত বেগম রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনের ১৪৫তম জন্মবার্ষিকী ও ৯৩তম মৃত্যুবার্ষিকী। নানা আয়োজনে দিনটি পালন করছে মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়।
বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল পরপর দুবার সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছে, ইতিহাসে প্রথমবারের মতো জায়গা করে নিয়েছে এশিয়ান কাপে মূল পর্বেও। এই পথচলায় বড় ভূমিকা রেখেছেন রাঙ্গামাটির মেয়ে ঋতুপর্ণা চাকমা। এই সাফল্যে পুরস্কার হিসেবে এর আগে প্রথমবারের মতো একুশে পদক পেয়েছে জাতীয় নারী ফুটবল দল। এবার ঋতুপর্ণা পেলেন রোকেয়া পদক।
পুরস্কার পেয়ে উচ্ছ্বসিত ঋতুপর্ণা বলেন, ‘সব পুরস্কারই সম্মানের। তবে এটার গুরুত্বটা বেশি। যেহেতু এটা জাতীয় পুরস্কার। তবে এ পুরস্কার দেশের নারীদের আরও বেশি অনুপ্রেরণা জোগাবে।’
২০২১ সাল থেকে জাতীয় দলে খেলছেন ঋতুপর্ণা। লাল–সবুজ জার্সিতে ৩৩ ম্যাচে করেছেন ১৩ গোল। ২০২৪ সাফে হয়েছেন টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড়। এ বছর জুন-জুলাইয়ে মিয়ানমারে অনুষ্ঠিত এশিয়ান বাছাইয়ে বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৫ গোল করেন।
প্রজন্ম নিউস২৪
ইরান-ইসরাইল যুদ্ধে মধ্যপ্রাচ্যে ৪ বাংলাদেশি নিহত: প্রতিমন্ত্রী
কয়রায় উপকূলে দুর্যোগের প্রভাবের সাথে বসবাস
নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে মামলা করায় বিএনপি নেতাকে শোকজ
এনসিপির নারী শাখার আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে মনিরা-মিতু-নুসরাত
খালেদা জিয়াসহ ৬ নারী পেলেন ‘শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’ পুরস্কার
জ্বালানি সংকট নিয়ে জামায়াত আমিরের পোস্ট
শুধু একটি দলের জায়গায় আরেকটি দল বসেছে মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন হয়নি