প্রকাশিত: ২০ নভেম্বর, ২০২৩ ০৫:০৫:২০
অনলাইন ডেস্ক: গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর রোববার রাতের অভিযানে হামাসের সামরিক শাখা আল কাসেম ব্রিগেডেরে ৩ জন কোম্পানি কমান্ডার নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।
সোমবার এক বিবৃতিতে হামাস জানিয়েছে, শিন বেট (ইসরায়েলের নিরাপত্তা বাহিনী) এবং সামরিক গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে শনিবার রাতে গাজা উপত্যকার একটি ভবনকে লক্ষ্য করে বোমা বর্ষণ করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। নিহত ওই তিন কমান্ডার সে সময় ওই ভবনটিতে উপস্থিত ছিলেন।
ভবনটি কোথায় অবস্থিত—বিবৃতিতে তা উল্লেখ করেনি আইডিএফ। নিহত কমান্ডারদের নাম-পরিচয়ও প্রকাশ করা হয়নি। তবে বলা হয়েছে, ভবনটিকে অস্ত্র-গোলাবারুদের মজুত হিসেবে ব্যবহার করত আল কাসেম ব্রিগেড।
গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলি ভূখণ্ডে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাসের যোদ্ধারা হামলা চালানোর পর ওই দিন থেকেই উপত্যকায় অভিযান পরিচালনা করছে ইসরায়েলের বিমান বাহিনী। অক্টোবরের মাঝামাঝি থেকে এ অভিযানে যোগ দিয়েছে স্থল বাহিনীও।
ইসরায়েলি বিমান ও স্থল বাহিনীর অভিযানে গাজায় নিহতের সংখ্যা পৌঁছেছে ১৩ হাজারে। আর ইসরায়েলে হামাস যোদ্ধাদের হামলায় নিহত হয়েছিলেন ১ হাজার ২০০ ইসরায়েলি ও অন্যান্য দেশের নাগরিক।
ইসরায়েলি ভূখন্ডে হামলা চালানোর সময় সেখান থেকে ২৪২ জন ইসরায়েলি ও অন্যান্য দেশের নাগরিকদের জিম্মি হিসেবে ধরে নিয়ে গিয়েছিল হামাস যোদ্ধারা। তাদের মধ্যে কয়েকজনকে মুক্তি দিলেও বাকিরা এখনও বন্দি আছেন।
প্রজন্মনিউজ২৪/এফএ
সহিংসতায় বর্তমান ও সাবেক ক্ষমতাসীনরা দায়ি : মোমিন মেহেদী
জবির কলা অনুষদের ডিন : হোসনে আরা বেগম
যশোরে তিন আসনে ৬ জনের মনোনয়নপত্র বাতিল
এসপি সলিউশন লিমিটেডের আয়োজনে প্রীতি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট
নোটিশ পেয়ে দুঃখ পাওয়ার কথা থাকলেও আনন্দিত: শামীম ওসমান
বাগেরহাটে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
পাবনা-২ আসনে সংগীতশিল্পী ডলি সায়ন্তনীর মনোনয়নপত্র বাতিল
আইফেল টাওয়ারের পাশে ছুরিকাঘাত, জার্মান পর্যটক নিহত