প্রকাশিত: ২৮ মে, ২০২৩ ০৩:৩৯:৩১
আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স বা এআই-এর ক্ষতিকারক প্রভাব নিয়ে উদ্বেগ যেমন বাড়ছে তেমনি একইসাথে যুক্তরাষ্ট্র জোর চেষ্টা শুরু করেছে যেন কৌশলগত-ভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই প্রযুক্তিতে চীনের অগ্রগতি যতটা সম্ভব খর্ব করা যায়।
এখন পর্যন্ত এআই-এর প্রযুক্তির প্রতিযোগিতায় যুক্তরাষ্ট্র এগিয়ে রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এবং চীনের কাছে সেমিকন্ডাক্টর রপ্তানিতে বিধিনিষেধ জারি করার পর চীনের প্রযুক্তিগত উন্নতির প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
কিন্তু চীন এই বাধা দূর করতে পারবে বলে অনেক বিশ্লেষক মনে করেন, কারণ এই আই প্রযুক্তিকে নিখুঁত এবং লাগসই করতে এখনও অনেক বছর লেগে যেতে পারে।
চীনা ইন্টারনেট কোম্পানিগুলো “সম্ভবত আমেরিকার কোম্পানিগুলোর চেয়ে অনেক অগ্রসর,” বিবিসিকে বলেন কেনড্রা শেফার, গবেষণা সংস্থা ট্রিভিয়াম চায়নার প্রযুক্তি বিষয়ক গবেষণা বিভাগের প্রধান। “তবে কিভাবে এই অগ্রসরতা আপনি পরিমাপ করবেন তার ওপর এই তুলনা নির্ভর করছে।“
কিন্তু, তিনি বলেন, অত্যাধুনিক যন্ত্রপাতি নির্মাণের ক্ষমতার বিচারে চীন এখনও অত্যাধুনিক প্রযুক্তিতে সবচেয়ে অগ্রসর দেশগুলোর তুলনায় ১০ থেকে ১৫ বছর পিছিয়ে রয়েছে।“
প্রজন্মনিউজ২৪/ইমরান
ঘোড়াঘাটে ইয়াবাসহ যুবককে আটক করেছে র্যাব
কৃষ্ণসাগরে রুশ নৌবহরের সদরদপ্তরে হামলায় নিহত ৯
বাংলাদেশের ঋণ শোধ করে দায়মুক্ত শ্রীলঙ্কা
ধুনটে কীটনাশক সেবন করে গৃহিণীর আত্মহত্যা
নীতির প্রশ্নে আমাদের প্রধানমন্ত্রী পিতার মতোই আপসহীন: দীপু মনি
শিক্ষা খাতে ৩০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন বিশ্বব্যাংকের
বাংলাদেশকে ২৫৫ রানের লক্ষে ব্যাট করবে বাংলাদেশ দিল