প্রকাশিত: ২৩ জানুয়ারী, ২০২৩ ১২:৫৩:৫৪ || পরিবর্তিত: ২৩ জানুয়ারী, ২০২৩ ১২:৫৩:৫৪
নিউজ ডেস্ক: ব্রাজিলে সেনাপ্রধানকে বরখাস্ত করলেন প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা। ব্রাসিলিয়ায় ৮ জানুয়ারি বেশ কয়েকটি সরকারি ভবন, সুপ্রিম কোর্ট ও প্রেসিডেন্ট ভবনে জাইর বলসোনারোর সমর্থকদের হামলার সপ্তাহ দুয়েক পরই এই সিদ্ধান্ত নিলেন প্রেসিডেন্ট।
ওই হামলায় বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে সশস্ত্রবাহিনীর অনেক সদস্যের যোগসাজশ ছিল বলে সন্দেহ করছেন লুলা। বরখাস্ত জেনারেল হুলিও সিজার দে আরুদা সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারোর মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে আগে, ৩০ ডিসেম্বর সেনাবাহিনীর প্রধান কমান্ডারের দায়িত্বে এসেছিলেন। জেনারেল জুলিও সিজার ডি আরুদার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন ব্রাজিলের দক্ষিণ-পূর্ব সামরিক কমান্ডের (সাউথ-ইস্ট মিলিটারি কমান্ড) প্রধান জেনারেল টমাস মিগুয়েল রিবেইরো পাইভা।
সম্প্রতি বামপন্থি লুলা জানিয়েছেন, ব্রাজিলের নিরাপত্তা বাহিনীতে থাকা কট্টর বলসোনারোর অনুগতদের অপসারণ করবে তার সরকার। দাঙ্গার প্রেক্ষাপটে ইতোমধ্যেই নিরাপত্তা বাহিনী থেকে কয়েক ডজন সৈন্যকে সরিয়েছেন তিনি।
প্রজন্মনিউজ২৪/উমায়ের
সানিয়া মির্জার অশ্রুসিক্ত বিদায়ে যা বললেন শোয়েব মালিক
মায়ের মৃত্যুতে ছুটি নেন ইঞ্জিনিয়ার, চাকরিতে ফেরার ৪ দিনের মাথাতেই ছাঁটাই গুগলের
মেসির অনন্য এক গুণের কথা জানালেন স্কালোনি
আন্দোলন কর্মসূচি নিয়ে গণতন্ত্র মঞ্চে মতবিরোধ
ব্রাজিলের সঙ্গে বাণিজ্যিক সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
সাভারে শীতার্ত মানুষের পাশে সেনাপ্রধান
পেলের কফিনের সঙ্গে ইনফান্তিনোর সেলফি, অতঃপর
সন্ত্রাসবাদকে পণ্য বানিয়ে ডলার ইনকাম করেছেন মোশাররফ: ইমরান খান