প্রকাশিত: ০৬ জানুয়ারী, ২০২১ ০৩:২৪:৫০
ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের জন্য প্রয়োজনীয় টিকা উৎপাদন করার জন্য ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমোদন পেয়েছে দেশীয় প্রতিষ্ঠান গ্লোব বায়োটেক। এই টিকার নাম দেওয়া হয়েছে ‘বঙ্গভ্যাক্স’। গ্লোব বায়োটেক লিমিটেডের গবেষণা ও উন্নয়ন বিভাগের প্রধান ডা. আসিফ মাহমুদ এ তথ্য জানান।
তিনি আরও জানান, ২৮ ডিসেম্বর ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের জন্য প্রয়োজনীয় টিকার ডোজ উৎপাদনের অনুমোদন পেয়েছেন তারা। আগামী সপ্তাহে কোন প্রতিষ্ঠান টিকার ক্লিনিকাল ট্রায়াল চালাবে তা জানানো হবে। টিকা উৎপাদনের পর গ্লোব বায়োটেক টিকার ট্রায়ালের অনুমোদনের জন্য চেষ্টা চালাবে।
উল্লেখ্য, গত বছরের ২ জুলাই নতুন করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) টিকা উদ্ভাবনের তথ্য জানায় ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান গ্লোব ফার্মাসিউটিক্যালস গ্রুপ অব কোম্পানিজ লিমিটেডের সহযোগী প্রতিষ্ঠান গ্লোব বায়োটেক লিমিটেড। বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো কোনো প্রতিষ্ঠান এই টিকা উদ্ভাবনের দাবি করে। প্রতিষ্ঠানটি গত ৮ মার্চ এই টিকা তৈরির কাজ শুরু করে।#
প্রজন্মনিউজ২৪/ফাহাদ
'পারমাণবিক নিরস্ত্রিকরণের প্রতি অবিচল থাকা বাংলাদেশের সাংবিধানিক প্রতিশ্রুতি'
দুপুরের আগেই আসছে ভারতের ৫০ লাখ টিকা
নতুন জেলার হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন রীতেশ চাকমা
টিকা ব্যবস্থাপনা নিয়ে মিথ্যাচার করছে বিএনপি:কাদের
আগামীকাল আসছে চুক্তির ৫০ লাখ ভ্যাকসিন
এখন থেকে এন্টিবডির সক্ষমতা পরিক্ষা করা যাবে
ইসরাইলে প্রাচীন মসজিদের সন্ধান: কোনো সাহাবীর নির্মাণ বলে ধারণা
আগামী জুনের মধ্যে পরিত্যক্ত উড়োজাহাজগুলো নিলাম কিংবা বাজেয়াপ্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে